Der Vorstand der DGPM

Card image cap

Präsident

Prof. Dr. med. Rolf Schlößer
Schwerpunkt für Kinder und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie

Universitätsklinikum Frankfurt
Theodor-Stern Kai 7
60590 Frankfurt/Main

rolf.schloesser@kgu.de

Card image cap

Vizepräsident

Prof. Dr. med. Ekkehard Schleußner
Direktor der Klinik für Geburtshilfe
Zertifiziertes Perinatalzentrum Level I

Universitätsklinikum Jena
Am Klinikum 1
07740 Jena

ekkehard.schleussner@med.uni-jena.de

Card image cap

1. Schriftführer

Prof. Dr. med. Mario Rüdiger
Leiter des Fachbereiches Neonatologie/Pädiatrische Intensivmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Fetscherstraße 74
01307 Dresden

mario.ruediger@uniklinikum-dresden.de

Card image cap

2. Schriftführer

Prof. Dr. med. Michael Abou-Dakn
Chefarzt der Klinik für Geburtshilfe

St.-Josef-Krankenhaus
Wüsthoffstraße 15
12101 Berlin

michael.abou-dakn@sjk.de

Card image cap

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Rolf Maier
Direktor Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Marburg
Baldingerstraße
35043 Marburg

rolf.maier@med.uni-marburg.de

Vorstandsbeiräte
Card image cap

Prof. Dr. med. Eva Mildenberger
Leiterin der Sektion Neonatologie

Universitätsmedizin Mainz
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz

eva.mildenberger@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Claudia Roll
Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln
Dr.-Friedrich-Steiner-Str. 5
45711 Datteln

c.roll@kinderklinik-datteln.de

Card image cap

Prof. Dr. med. Sven Kehl

Universitätsklinikum Erlangen
Frauenklinik
Universitätsstraße 21-23
91054 Erlangen

sven.kehl@uk-erlangen.de

Card image cap

Priv.-Doz. Dr. med. Ulrich Pecks

Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Kiel
Arnold-Heller-Straße 3
24105 Kiel

ulrich.pecks@uksh.de

Card image cap


Prof. Dr. med. Rainer Rossi

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Vivantes-Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin

rainer.rossi@vivantes.de

Card image cap

Pastpräsident

Prof. Dr. med. Franz Kainer
Abteilung für Geburtshilfe und Pränatalmedizin

Klinik Hallerwiese
St Johannis-Mühlgasse 19
90419 Nürnberg

franz.kainer@diakonieneuendettelsau.de

Ehrenvorsitzende
Card image cap

Prof. Dr. med. Erich Saling

Institut für Perinatale Medizin e.V.
– im Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin

info@saling-institut.de

Card image cap

Prof. Dr. med. Joachim W. Dudenhausen

em. Ordinarius Charité Campus Virchow Klinikum Klinik für Geburtsmedizin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin

joachim.dudenhausen@charite.de