Der Vorstand der DGPM

Card image cap

Präsident

Prof. Dr. med. Franz Kainer
Abteilung für Geburtshilfe und Pränatalmedizin
Klinik Hallerwiese
St Johannis-Mühlgasse 19
90419 Nürnberg
franz.kainer@diakonieneuendettelsau.de

Card image cap

Vizepräsident

Prof. Dr. med. Rolf Schlößer
Klinikum der Johann Wolfgang Goethe Universität
Schwerpunkt für Kinder und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
Theodor-Stern Kai 7
D-60590 Frankfurt/Main
rolf.schloesser@kgu.de

Card image cap

1. Schriftführer

Prof. Dr. med. Ekkehard Schleußner
Direktor der Klinik für Geburtshilfe
Zertifiziertes Perinatalzentrum Level I
Universitätsklinikum Jena
Am Klinikum 1
D-07740 Jena
ekkehard.schleussner@med.uni-jena.de

Card image cap

2. Schriftführer

Prof. Dr. med. Mario Rüdiger
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Leiter des Fachbereiches Neonatologie/Pädiatrische Intensivmedizin
Fetscherstraße 74
D-01307 Dresden
mario.ruediger@uniklinikum-dresden.de

Card image cap

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Rolf Maier
Direktor Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Marburg
Baldingerstraße
D-35043 Marburg
rolf.maier@med.uni-marburg.de

Vorstandsbeiräte
Card image cap

Prof. Dr. med. Eva Mildenberger
Neonatologie Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
eva.mildenberger@unimedizin-mainz.de

Card image cap

Prof. Dr. med. Michael Abou-Dakn
Chefarzt der Klinik für Geburtshilfe
St.-Josef-Krankenhaus
Wüsthoffstraße 15
12101 Berlin
michael.abou-dakn@sjk.de

Card image cap

Prof. Dr. med. Sven Kehl
Universitätsklinikum Erlangen
Frauenklinik
Universitätsstraße 21-23
91054 Erlangen
sven.kehl@uk-erlangen.de

Card image cap

Priv.-Doz. Dr. med. Ulrich Pecks
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Kiel
Arnold-Heller-Straße 3
24105 Kiel
ulrich.pecks@uksh.de

Card image cap

Dr. med. Babett Ramsauer
Vivantes-Klinikum Neukölln
Rudower Straße 48
D-12351 Berlin
babett.ramsauer@vivantes.de

Card image cap

Prof. Dr. med. Rainer Rossi
Pastpräsident der DGPM
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Vivantes-Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
D-12351 Berlin
rainer.rossi@vivantes.de

Ehrenvorsitzende
Card image cap

Prof. Dr. med. Erich Saling
Institut für Perinatale Medizin e.V.
– im Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin
info@saling-institut.de

Card image cap

Prof. Dr. med. Joachim W. Dudenhausen
em. Ordinarius Charité Campus Virchow Klinikum Klinik für Geburtsmedizin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
joachim.dudenhausen@charite.de